Краткосрочная память после операции на опухоли головного мозга

Автор: Laura McKinney
Дата создания: 1 Апрель 2021
Дата обновления: 25 Апрель 2024
Anonim
Опухоль мозга | Реабилитация после удаление опухоли головного мозга!
Видео: Опухоль мозга | Реабилитация после удаление опухоли головного мозга!

Содержание

Хирургия опухоли головного мозга и другие виды травм головного мозга могут повлиять на кратковременную память. Кратковременная память - это способность временно хранить информацию переменной сложности. Поскольку содержащаяся в нем информация представляет собой вход в долговременную память, ее потеря влияет на способность учиться и запоминать последние события.


Исследователи обнаружили, что инъекции стволовых клеток могут помочь обратить вспять потерю памяти у крыс с поражением головного мозга (доктор с изображением инъекции Лизой Истман из Fotolia.com)

Опухоли головного мозга

Опухоль головного мозга - это ненормальный рост клеток в мозге или его защитных мембранах. Доброкачественные или неагрессивные медленно растут и не проникают в окружающие ткани и не распространяются на другие части тела. Злокачественные или агрессивные быстрорастущие и могут проникать в окружающие ткани. Оба могут вызвать повреждение окружающей мозговой ткани, поскольку они растут. Большинство опухолей головного мозга удаляются хирургическим путем, а любой остающийся аномальный рост лечится облучением.

осложнения

Поскольку трудно удалить опухоль без разрушения нейронов, одним из наиболее распространенных осложнений хирургии опухоли головного мозга является кратковременная потеря памяти. Эта потеря включает в себя изнурительные изменения в нервных связях мозга. Нейронная связь - это группа нейронов, которые стремятся «выстрелить» вместе.Эта тенденция вызывать семейные паттерны также известна как «расширение возможностей». Когда мозг травмируется в области, где хранится информация, нейроны в этой области больше не способны участвовать в кратковременной или долгосрочной потенциации.


реабилитация

Реабилитация после операции на опухоли головного мозга, которая приводит к потере памяти, обычно включает психотерапию и когнитивную терапию. Психотерапия может помочь пациентам психологически справиться с изменениями в их состоянии. Когнитивная терапия - это вмешательство, которое может помочь пациентам учиться и сохранять информацию. Так называемый метод восстановления расстояния может также использоваться для улучшения хранения сенсорной информации. Метод состоит в том, чтобы попросить пациента идентифицировать объект, обозначенный из серии предметов, с более длительными интервалами.

Терапия стволовыми клетками

Хотя в настоящее время не существует гарантированного способа восполнить кратковременную потерю памяти после операции на опухоли головного мозга и других травм головного мозга, терапия стволовыми клетками предлагает возможное решение. Фрэнк М. ЛаФерла, профессор нейробиологии и его коллеги из Калифорнийского университета в Ирвине, обнаружили, что когда мышам с нарушенной памятью вводили стволовые клетки, у них развиваются синапсы или связи между нейронами в поврежденном месте. После лечения поврежденные крысы показали хорошие результаты в тестах памяти, таких как здоровые контрольные крысы.


Глубокая стимуляция мозга

Глубокая стимуляция мозга - еще один многообещающий способ борьбы с потерей памяти после операции на опухоли головного мозга. При этом типе стимула электроды вживляются в мозг пациента, а электрический ток стимулирует поврежденные участки. Специалист по нейрохирургии Андрес Лосано и его коллеги обнаружили положительные эффекты глубокой стимуляции мозга при попытке контролировать аппетит пациента, страдающего ожирением. У пациента внезапно появились яркие воспоминания о событии, произошедшем 30 лет назад. Эта методика уже использовалась для устранения потери памяти у пациентов с болезнью Паркинсона и Альцгеймера, но есть надежда, что она будет полезна для пациентов с другими типами проблем с памятью.

Трудные брови - факт жизни для некоторых девочек. Этническая принадлежность и генетика играют роль в определении, будет ли бровь бунтарской или мягкой. Наличие густых бровей может дать тяжелый вид, и ...

Существует множество стилей визуального искусства, которые характеризуются в соответствии с художественными принципами, элементами, применяемыми художником, периодом, в котором было создано произведен...

Самые читаемые